Воскресенье, 28.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ "ООШ с.Березняки"

Меню сайта
Каникулы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 19 » Обращение главного государственного инспектора Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области по пожарному надзору Мустафеева В.
20:32
Обращение главного государственного инспектора Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области по пожарному надзору Мустафеева В.

Обращение

главного государственного инспектора Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области по пожарному надзору Мустафеева В.А. 

 

 

 

Уважаемые жители и гости Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области !

Новый год – это один из самых длительных праздничных каникул протяженностью целых 10 дней. Именно на период новогодних и рождественских праздников возрастает вероятность возникновения пожаров и гибели на них людей.

Так, в период с 31 декабря 2020 года по 08 января 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 82 пожара, в местах пожаров обнаружены тела 3 погибших, в лечебные учреждения доставлено 2 человек.

По статистике более 80% пожаров возникает в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров в зимний период года являются следующие: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Курение в постели, не выключенный вовремя электроприбор, эксплуатация неисправного электрооборудования,  не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня – все это неизбежно приводит к возникновению пожара.

Не допускайте хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах! Смертельную опасность представляет нагрев корпуса баллона отопительными приборами, открытым пламенем, а так же занос газового баллона в помещения, где температура воздуха значительно выше температуры корпуса баллона. В отапливаемом помещении происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате, чего он лопается.

Уважаемые граждане, прошу Вас проявить бдительность в вопросах личной безопасности!

Особое внимание хочу обратить на недопустимость оставления детей одних дома без присмотра. Обязанность всех родителей состоит в том, что бы научить своих детей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и как действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.

Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к обеспечению безопасности поможет уберечь жизнь и здоровье окружающих, а также снизить риск причинения вреда как своему, так и чужому имуществу.

Следует напомнить, что правила пожарной безопасности созданы не для того чтобы ограничить свободу и право на праздник, а для того чтобы защитить вашу жизнь.

В целях недопущения возникновения пожаров и во избежание тяжких последствий, необходимо соблюдать следующие требования норм и правил пожарной безопасности:

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических сетей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

Пожары в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространяться по всему помещению.

В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытия, перегородки) к печам и дымоходам должна быть установлена несгораемая разделка толщиной 0,38 метров.

Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов: в отопительный период не менее 1 раза в три месяца производите очистку дымоходов от сажи.

Не перекаливайте печи и не прислоняйте к ним мебель и другие сгораемые материалы. Перед топкой печи откройте заслонку дымохода и проверьте тягу в дымоходе.

Не производите розжиг печей с использованием бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

 Печи должны иметь без прогаров и повреждений предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метров на деревянном или другом полу из горючих материалов.

Органы местного самоуправления, руководители предприятий и учреждений, жилищные организации прошу, в указанный период, принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним и своевременную очистку от снега и льда;

- обратить особое внимание на состояние подвальных и чердачных помещений многоквартирных жилых домов и других объектов;

-  оборудовать уголки пожарной безопасности в каждом населенном пункте районов в местах массового пребывания людей;

- разместить на информационных сайтах администраций МО, организаций и учреждений информации и произошедших пожарах на территории района и памятоки по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, не оставления детей без присмотра взрослых и требования к использованию пиротехнических изделий.

- во взаимодействии с органами государственного пожарного надзора, жилищно-коммунального хозяйства, органов местного самоуправления продолжить работу по проведению подворовых обходов, сходов населения, с целью информирования о мерах пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, печного отопления, уделив первоочередное внимание посещения мест проживания граждан, относящихся к «группе риска», в которую входят многодетные семьи, инвалиды, семья находящиеся в социально опасном положении, одинокие престарелые граждане, лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

В целях профилактике пожаров в жилом секторе, ежедневно сотрудниками ОНД и ПР по Саратовскому и Воскресенскому районам Саратовской области с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками социальной сферы проводится разъяснительная работа среди населения по соблюдению требований норм и правил пожарной безопасности. Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделяется многодетным семьям, престарелым гражданам и лицам, находящимся в социально опасном положении.  

И только благодаря слаженной спланированной работе и комплексном подходе возможно избежать непредвиденных ситуаций и необратимых последствий.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «01» или «101» с мобильного телефона.

 

 

Просмотров: 106 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz